Культура для школьников

В Калининграде родился I-й областной фестиваль детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского

В Калининграде родился I-й областной фестиваль детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского

В Калининграде родился I-й областной фестиваль детского литературного и театрального творчества имени Ф.М. Достоевского 8 декабря в областном Театре кукол состоялось награждение лауреатов. Дипломы, подарки и аплодисменты зала получили все 19 школьных театральных коллективов, принимавших в нем участие. Фестиваль организован Калининградской митрополией Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Специальным призом Калининградской драмы была отмечена студия "Слово" 19-й школы Калининграда школы. Брендовая статуэтка вручена ее руководителю Светлане Вениаминовне Цыганчиковой за выбор для инсценировки сложного литературного материала, рассказа Владимира Тендрякова «Хлеб для собаки», стопроцентно отвечающего идее фестиваля, соответствующего одной из ключевых тем творчества Достоевского.

Обращаясь к школьникам и педагогам, инициатор проведения фестиваля имени великого писателя архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим сказал о его сути: «Без любви жизнь невозможна. К любви стремятся все. Любовь важно сохранить, не расплескать, только любовь в правильном понимании, хотя порой разврат тоже называют любовью…»  Он также напомнил о прощении, которое посылает Бог тем, кто сам научится прощать.

Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак приветствовал зарождение новой традиции: Он отметил очень символичный пролог церемонии закрытия, где, по его словам, на сцене «обнялись» романы «пятикнижия» Достоевского. «У идеи фестиваля замечательное будущее, – сказал министр. - Очень важно сохранять наше великое наследие, популяризировать и «быть внутри» него».

В фестивале, который проходил в течение месяца, приняли участие 150 ребят и 35 педагога  из 34-х образовательных организаций. Было представлено 20 спектаклей и 24 письменные литературные работы. Их рассматривали 20 членов жюри, в состав которого вошли представители профессиональных сообществ театралов, педагогов и священнослужители.

Возврат к списку